В гараже стояли машины и мотоциклы. У них вместе 56 колес. сколько было мотоциклов и машин, если машин и мотоциклов вместе 18?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 08:38
    0
    Пусть х машин было. Тогда мотоциклов было (18-х). У каждой машины 4 колеса, значит у всех машин было 4 х колёс. У каждого мотоцикла 2 колеса, значит, всего у мотоциклов было 2 (18-х) колёс. У всех транспортных средств вместе было (4 х+2 (18-х)) колёс. По условию, это равно 56. Составляем уравнение:

    4 х+2 (18-х) = 56

    4 х+36-2 х=56

    2 х=56-36

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 машин - было.

    18-10=8 мотоциклов - было.