расстояние между посёлком и городом 144 км. Из города в посёлок выехал велосипедист в 9 ч утра со скоростью 16 км. ч, а из посёлка в город выехал второй велосипедист через 2 ч со скоростью 12 км. ч. Найти время встречи.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:00
    0
    1) 16*2=32 (км) проедет первый велосипедист за 2 часа

    2) 144-32=112 (км) - путь на двоих

    3) 16+12=28 (км в час) - общая скорость сближения

    4) 112:28=4 (часа) через 4 часа они встретятся начиная с 11 часов утра. Значит они встретятся 11 часов утра+4 часа=15 часов (т. е. 3 часа дня)

    Ответ время встречи в 15 часов (или 3 часа дня)