1. Автомоб. проехал 1/9 намеченного маршрута, сколько км. проехал авто, если осталось 88 км. до конца?

2. В коробке лежит 81 шаров. Их которых 1/3 синие шары, остальные белые. Сколько в коробке синих шаров?

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 02:38
    0
    1) 88 км, это 1-1/9 пути, то есть 8/9, отсюда 1/9=11 км, что и значит, что авто проехал 11 км

    2) кол-во шаров равно 81*1/3=27
  2. 7 августа, 04:05
    0
    Проехал - 1/9 - ? км

    Осталось проехать 1-1/9=8/9 - 88 км

    1) 88/8 х9=99 (км) - весь путь

    2) 99/9 х1=11 (км) - проехал

    Ответ: 11 км проехал.

    Всего-81 шар

    Синие - 1/3 - ?

    Белые - остальные

    81/3 х1=27 (шт) - синие

    Если бы надо было узнать сколько белых, то

    81-27=54 (шт)

    Ответ: 27 синих шаров в коробке.