Из города на базу отдыха одновременно выехали два велосипедиста. Один ехал со скоростью 10 км/ч, а второй 13 км/ч. Через 2 ч второй велосипедист проколол камеру, поэтому дальше шёл пешком со скоростью 4 км/ч. На каком расстоянии от города первый велосипедист догнал второго?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 21:16
    0
    За 2 часа первый велосипедист проедет 20 км а второй 26 км. Теперь второй велосипедист идёт пешком со скоростью 4 км/час. Расстояние между велосипедистами 6 км. Чтобы догнать второго первый должен преодолеть эти 6 км. Он их преодолеет за счёт разности скоростей 10-4 = 6 км / час. Найдём за какое время он рпедолеет 6/6 = 1 час. Значит через час первый догонит второго. Первый велосипедист ехал 3 часа, тода он проехал 10*3 = 30 км т. е. в 30 км от города.
  2. 2 июля, 22:38
    0
    за 2 часа первый проехал

    10*2=20 км

    второй

    13*2=26 км

    26+4=30 км - второй за 3 ч

    20+10=30 км-первый за 3 ч

    т. е на расстоянии 30 км первый догонит второго