Два велосипедиста выехали одновременно из города до базы отдыха. Один ехал со скоростью 10 км / час. а второй - 13 км/час. Через два часа второй велосипедист проколол камеру, поэтому дальше шел пешком со скоростью 4 км/час. На каком расстоянии от города первый велосипедист догонит другого?

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 03:53
    0
    За 2 часа первый велосипедист проедет 20 км а второй 26 км. Теперь второй велосипедист идёт пешком со скоростью 4 км/час. Расстояние между велосипедистами 6 км. Чтобы догнать второго первый должен преодолеть эти 6 км. Он их преодолеет за счёт разности скоростей 10-4 = 6 км / час. Найдём за какое время он рпедолеет 6/6 = 1 час. Значит через час первый догонит второго. Первый велосипедист ехал 3 часа, тода он проехал 10*3 = 30 км т. е. в 30 км от города.
  2. 4 сентября, 04:36
    0
    За 2 часа первый уехал на расстояние (13-10) * 2=6 км

    Потом второй его слал догонять со скоростью 10-4=6 км в час.

    Т. е. он его догонит через 6/6=1 час.

    В пути они были 3 часа, т. е. проехали 3*10=30 км.

    Ответ: на расстоянии 30 км от города