Два велосипедиста выехали одновременно из города к базе отдыха. Один ехал со скоростью 10 км/час, а второй - 13 км/час. Через 2 часа второй велосипедист проколол камеру, поэтому дальше шел пешком со скоростью 4 км/час. На каком расстоянии от города первый велосипедист догонит второго?

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 21:29
    0
    До встречи велосипедисты преодолели один и тот же путь

    Первый проехал V1*t

    Второй проехал и прошел V2*t1 + v3*t2

    V1*t = V2*t1 + v3*t2

    Они двигались одно и то же время

    t = t1 + t2

    t2 = t - t1

    V1*t = V2*t1 + V3 * (t - t1)

    Найдем из этого уравнения время движения до встречи t, зная что t2 = 2 часа

    t = (V2t1 - V3t1) / (v1 - v3) = (V2 - V3) t1 / (V1 - V3) = 3 часа

    За это время первый проедет путь 10*3 = 30 км