Два велосипедиста выехали одновременно из города в спортивный лагерь. Один ехал со скоростью 10 км/ч, а второй ___ 13 км/ч. Через 2 часа второй велосипедист проколол камеру, поэтому дальше шёл пешком со скоростью 4 км/ч. На каком расстояние от гороода первый велосипедист догонит второго?

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 22:44
    0
    1) 13-10=3 (км/ч) - скорость удаления второго велосипедиста от первого

    2) 3*2=6 (км) - было между велосипедистами на момент прокола камеры

    3) 10-4=6 (км/ч) - скорость приближения первого велосипедиста к идущему пешком второму

    4) 6:6=1 (ч.) - пройдёт с момента прокола камеры до встречи

    5) 2+1=3 (ч.) - общее время в пути до встречи

    6) 10*3=30 (км)

    Ответ: первый велосипедист догонит второго на расстоянии 30 километров от города.
  2. 11 февраля, 23:30
    0
    2*13=26 км - проехал второй

    2*10=20 км проехал первый за 2 часа

    26-20=6 км - разница

    10 х=4 х+6

    6 х=6

    х=1 час

    2+1=3 часа

    3*10=30 км - расстояние от города