Из двух городов, на расстоянии между которыми равно 510 км, одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и автобус. скорость автобуса равна 54 км/ч, а скорость мотоциклиста составляет 8/9 скорости автобуса. через какое время после выезда они встретятся? на каком расстоянии друг от друга они будут через 3 ч после выезда?

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 02:41
    0
    1) 54:9*8=48 км/ч-скорость мотоциклиста2) 54+48=102 км/ч-скорость сближения3) 510:102=5 ч-они встретятся4) 54*3=162 км-проедет автобус за 3 часа5) 48*3=144 км-проедет мотоциклист за 3 часа6) 162+144=306 км-скорость сближения 7) 510-306=204 км-расстояние через 3 часа
  2. 2 октября, 03:17
    0
    1) 54 * 8/9 = 48 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    2) 54 + 48 = 102 (км/ч) - скорость мотоцик. и автобуса вместе

    3) 510 : 102 = 5 (часов) - они будут ехать до места встречи

    4) 510 - (102 * 3) = 204 (км) - останется между ними после 3-х часов

    Ответ: 5 часов; 204 км.