Помогите решить задачу: при посещении зоопарка купили 78 детских билетов и 16 взрослых и заплатили 1260 р. детский белет стоит в 3 раза дешевле? сколько стоит детский белет? сколько взрослый

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 23:26
    0
    1) Пусть стоимость детского билета х рублей, тогда стоимость взрослого билета - 3 х рублей. Составим уравнение: 78 х + (16 * 3 х) = 126078 х + 48 х = 1260126 х = 1260 х = 1260 : 126 х = 10 (рублей) - стоимость детского билета2) 10 * 3 = 30 (рублей) - стоимость взрослогоо билета Ответ: детский билет стоит 10 рублей, а взрослый 30 рублей.