Лодка движется по течению со скоростью 16 км/ч, при этом от города А до города В идет

3 часа, а обратно - 5 часов. Определите скорость течения реки. Ответ укажите в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:06
    0
    Пусть скорость течения х км/ч

    По течению лодка движется с собственной скоростью плюс скорость течения,

    и собственная скорость лодки меньше на скорость течения:

    v=16-х км/ч

    Против течения лодка плывет с собственной скоростью минус скорость течения.

    Следовательно, скорость лодкипо течению

    v = (16-х) - х=16-2 х км/ч

    Так как расстояние, пройденное лодкой, одно и то же, составим уравнение по формуле

    S=vt

    S₁=S₂

    3·16=5· (16-2 х)

    48=80-10 х

    10 х=32

    х=3,2 км/ч

    Ответ: Скорость течения 3,2 км/ч