B 14 № 26578. Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 24 км/ч, а вторую половину пути - со скоростью, на 16 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в пункт B одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 21:51
    0
    Пусть 1 это весь путь, тогда 0,5 половина пути.

    х - скорость первого автомобиля., значит вторую половину пути вторая машина ехала со скоростью х+16

    путь/скорость=время

    1/х=0,5/24+0,5 / (х+16)

    упрощаем получаем уравнение

    х^2-8 х-768=0

    х=32 км/ч