Совершая поход в 100 км ученики сделали привал. после привала они прошли ещё 10 км и тогда осталось идти в 3 раза больше чем было пройдено. на каком расстояние ит начало пути был сделан привал?

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 10:18
    0
    Пусть х км сколько они прошли до привала. после они прошли еще 10 км значит им осталось пройти 100 - (х+10) т. е. х+10 км

    и это в 3 раза больше, чем осталось

    3 (х+10) = 100 - (х+10)

    3 х+30=90-х

    4 х=60

    х=15 км
  2. 3 февраля, 13:04
    0
    Х+10 км - прошли

    3 х+30 км - осталось пройти

    х+10+3 х+30=100

    4 х+10=100-30

    4 х+10=70

    4 х=40-10

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 км прошли до первого привала.