Велосипедист проехал от города А до города В 40 км. Возвращаясь обратно, он 2 ч ехал с той же скоростью, а за тем сделал остановку на 20 мин. Начав движение после остановки, он увеличил скорость на 4 км/ч поэтому затратил на путь от В до А столько же времени, что и на путь из А до В. Сколько времени затратил велосипедист от Адо В?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 11:26
    0
    Путь=скорость*время

    время=путь/скорость

    его скорость х

    путь 40 км

    время затраченное на дорогу 40/х

    20 мин=1/3 часа

    за 2 часа он проехал 2*х

    оставшееся время он ехал со скоростью х+4

    затратил время (40-2 х) / (х+4)

    всего на обратный путь 2+1/3 + (40-2 х) / (х+4)

    40/x=2+1/3 + (40-2x) / (x+4)

    40/x=7/3 + (40-2x) / (х+4)

    40/х = (7 (х+4) + 3 (40-2 х)) / (3 (х+4)

    40/х = (7 х+28+120-6 х) / (3 х+12)

    40/х = (х+148) / (3 х+12)

    х (х+148) = 40 (3 х+12)

    х²+148 х-120 х-480=0

    х²+28 х-480=0

    х=12 км/ч

    время=40/12

    время=3 1/3 часа = 3 часа 20 минут