Для

того чтобы получить сплав меди и олова, содержащий 25 % меди, нужно к 15 кг

сплава меди и олова, содержащего 40 %

меди, добавить чистое олово массой:

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:21
    0
    В 15 кг 40%-го сплава 15*40% = 6 кг меди. В новом сплаве меди останется также 6 кг, но масса олова (и масса сплава) увеличится.

    Если добавить x кг олова, то сплав будет содержать 25% меди, то есть

    6/15+х=0,25

    6=3,75+0,25 х

    0,25 х=2,25

    Х=2,25/0,25

    Х=9

    Ответ 9 кг олова