Некоторый товар дважды подорожал на 20 % На сколько процентов увеличилась его цена по сравнению с начальной ценой? решите с полным объяснением

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 12:27
    0
    Х - первонач. стоимость

    х*1,2*1,2=х*1,44

    1,44-1=0,44

    0,44*100=44%
  2. 29 сентября, 13:36
    0
    Пусть некоторый товар стоил до подорожания 500 рублей.

    1. Первое подорожание на 20%: 500 + 0,2 * 500 = 600 (руб)

    2. Второе подорожание на 20%: 600 + 0,2 * 600 = 720 (руб)

    3. Разница в цене после двух подорожаний: 720 - 500 = 220 (руб)

    4. Составляем пропорцию:

    500 руб - 100%

    220 руб - х%

    х = 220 * 100 : 500 = 44%, т. е. товар подорожал на 44%.