составьте уравнения и найдите стороны зная что периметр треугольника ABC равен а) 68 см б) 197 см

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:27
    0
    а) АВ-х

    ВС - 2 х

    АС - 2 х-7

    Р=х+2 х+2 х-7=5 х-7

    5 х-7=68

    5 х=68+7

    5 х=75

    х=75:5

    х=15 см - сторона АВ

    2•15=30 см - сторона ВС

    30-7=23 см - сторона АС

    б) АВ - у

    ВС - 4 у

    АС - 4 у-10

    Р=у+4 у+4 у-10=9 у-10

    9 у-10=197

    9 у=197+10

    9 у=207

    у=207:9

    у=23 см - сторона АВ

    4•23=92 см - сторона ВС

    92-10=82 см - сторона АС