Помогите решить уравнение: 8cos^2x-12sinx+7

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 00:01
    0
    1-8sin^2x-12sinx+7=0

    8sin^2x+12sinx-8=0

    Пусть sinx=t, тогда

    8t^2+12t-8=0

    D=144-4 (-8*8) = 20^2

    t1 = (-12+20) / 16=1/2

    t2 = (-12-20) / 16=-2 (нет решений)

    Обратная замена:

    Sinx=1/2

    X = (-1) ^n• arcsin1/2+пn

    X = (-1) ^n• п/6+пn