У михаила в 2 раза больше орехов чем у николая а у пети в 3 раза больше чем у николая. сколько орехов у каддого если у всех вместе 72 ореха

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 21:28
    0
    х - количество орехов у Николая

    2 х - у Михаила;

    3 х - у Пети

    х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=72:6

    х=12

    12 орехов - у Николая

    2*12=24 ореха - у Михаила;

    3*12=36 орехов - у Пети
  2. 28 июня, 22:24
    0
    пусть у николая х орехов, тогда умихаила 2 х, а у пети 3 х по условию.

    х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=12 орехов униколая

    2*12=24 орехов у михаила

    3*12=36 орехов у пети