решите задачу с помощью уровнения: у михаила в 2 раза больше орехов, чем у николая. а у пети в 3 раза больше, чем у николая. сколько орехов у каждого если у всех вместе 72 ореха

+2
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 17:32
    0
    Пусть у Николая х орехов. Тогда у Михаила 2 х, а у Пети 3 х, известно, что у всех вместе 72 ореха. Поэтому: х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=72:6

    х=12

    12 орхов у Николая

    1) 12*2=24-столько орехов у Михаила

    2) 12*3=36-столько орехов у Пети
  2. 8 апреля, 19:49
    0
    пусть у николая х орехов, тогда 2 х орехов у михаила и 3 х орехов у пети, по условию задачи известно, что всего у них 72 ореха

    составим и решим уравнение:

    2 х+3 х+х=72

    6 х=72

    х=72:6

    х=12 - орехов у николая

    12*2=24 ореха у михаила

    12*3=36 орехов у пети