Решите уровнение.

1) 7 (х-6) / 4=5 (х+1) / 3-3 (х+2)

3) 3 (2 х+5) / 8-2 (5 х+7) / 3=7 (х-15) / 4-6 7/8

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:46
    0
    1) 7 (х-6) / 4=5 (х+1) / 3-3 (х+2) - домножим на 12 обе части уравнения

    21 (х-6) = 20 (х+1) - 36 (х+2)

    21 х-126=20 х+20-36 х-72

    37 х=74

    х=2

    3) 3 (2 х+5) / 8-2 (5 х+7) / 3=7 (х-15) / 4-6 7/8 - домножим обе части уравнения на 24

    9 (2 х+5) - 16 (5 х+7) = 42 (х-15) - 55*3

    18 х+45-80 х-112=42 х-630-165

    -104 х=-728

    х=7