у наташи на 15 открыток больше чем у сережи, детям подарили еще по 6 открыток, у наташи стало в 2 раза больше чем у сережи, сколько открыток стало у каждого первоначально

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:18
    0
    Пусть у Сережи = х открыток

    у Наташи = х+15 открыток.

    После того, как подарили по 6 открыток у Сережи стало = х+6 открыток,

    а у Наташи = х+15+6=х+21 открыток. И стало в 2 раза больше

    (х+21) : (х+6) = 2

    х+21=2 (х+6)

    х+21=2 х+12

    х=21-12

    х=9 открыток было у Сережи

    х+15=9+15=21 открытка была у Наташи