Два брата одновременно вышли из дома и пошли в школу. Старший брат шел со скоростью 80 м/мин. младший шел со скоростью на 30 м/мин меньшей, чем скорость старшего брата, поэтому он пришел в школу на 6 мин позже. За сколько минут дошел до школы старший брат?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:33
    0
    1 способ

    1) 80-30=50 м/мин скорость младшего брата

    2) 50*6=300 м расстояние между младшем братом и старшим

    3) 300:30=10 минут время за которое дошел до школы младший брат

    2 способ

    Пусть х минут, время за которое старший брат доходит до школы. Тогда расстояние до школы 80 х метров. Время за которое младший брат доходит до школы (х+6) минут. Скорость младшего брата (80-30) м / мин, а расстояние (х+6) (80-30) метров. Составим и решим уравнение:

    80 х = (х+6) (80-30)

    80 х = (х+6) * 50

    80 х=50 х+300

    80 х-50 х=300

    30 х=300

    х=300:30

    х=10 минут - старший брат дошел до школы

    Ответ за 10 минут