Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу.

Старший брат шёл со скоростью 80 м / мин.

Младший брат шёл со скоростью на 30 м / мин меньшей, чем скорость старшего брата, поэтому он пришёл в школу на 6 мин позже.

За сколько минут дошёл до школы старший брат?

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:51
    0
    Пусть х - время, за которое пришёл старший брат, тогда х + 6 - время, за которое пришёл младший брат. Получаем уравнение:

    80 * х = 50 * (х + 6) 50 - это (80-30) скорость младшего брата

    80 х=50 х + 300

    80 х-50 х=300

    30 х=300

    х=300/30

    х=10 (минут). шел старший брат

    2) 10 + 6=16 (минут) шел младший брат

    Ответ: старший брат пришел за 10 минут