2 брата одновременно вышли из дома и направились в школу старший брат шел со скоростью 80 м / мин младший брат шел со скоростью на 30 м/мин меньше чем скорость старшего брата поэтому он пришел в школу на 6 минут позже За сколько минут дошел до школы старший брат

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:54
    0
    Пусть время старшего брата в пути - х минут, тогда время младшего брата будет равно х+6 (по условию задачи)

    1) 80 - 30 = 50 м/мин - скорость младшего брата,

    теперь можно составить уравнение:

    80 * х = 50 * (х+6)

    80 х=50 х+300

    80 х-50 х=300

    30 х=300

    х=300:30

    х=10 минут - время старшего брата