Два брата одновременно вышли из дома и направлялись в школу. Старший брат шел со скоростью 80 м/мин. Младший брат шел со скоростью на 30 м/мин меньшей, чем скорость старшего брат, поэтому он пришел в школуна 6 минут позже. За сколько минут дошел до школы старший брат?

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 04:02
    0
    1) Пусть время в пути старшего брата Х минут,

    2) тогда младшего (х+6)

    3) 80 * х = 80 х метров расстояние от дома до школы

    4) 80 - 30 = 50 (м/мин) скорость младшего брата

    5) т. к. оба брата прошли одинаковое расстояние, составим уравнение:

    80 х = 50 (х+6)

    80 х=50 х+300

    30 х=300

    х=10 за 10 минут старший брат дошел до школы