Решить задачу на движение 2 брата одновременно вышли из дома и направлялись в школу старший брат шел со скоростью 80 метров в минуту младший брат шел со скоростью 30 метров в минуту меньше чем скорость старшего брата поэтому он пришел в школу на 6 минут позже За сколько минут дошел до школы старший брат

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:43
    0
    Обозначим расстояние от дома до школы за S.

    Тогда:

    время, за которое дошёл до школы старший брат равно t1 = S/80

    время за которое дошёл до школы младший брат равно t2 = S/30

    Так как t2 - t1 = 6, то

    S/30 - S/80 = 6

    S * (8 - 3) / 240 = 6

    5*S/240 = 6

    S = 240*6/5 = 288 м

    t1 = 288/80 = 3,6 мин