Два брата одновременно выли из дома и направились в школу. Старший шел со скоростью 80 метров/минуту. младший брат шел со скоростью на 30 метров/минуту меньше, чем скорость старшего брата, поэтому он пришел на 6 минут позже. за сколько минут дошел до школы старший брат?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:29
    0
    80 - 30 = 50 м/мин шел младший брат

    S=v*t

    старший шел - 80 * (х - 6)

    младший шел - 50 х

    80 * (х-6) = 50 х

    80 х-480=50 х

    80 х-50 х=480

    30 х=480

    х=480:30

    х=16 минут младший шел

    16-6=10 минут шел старший брат