Реши задачи. Сравни способы решения задач. Какая задача "лиш-

няя"?

а) На пасеке у одного пчеловода в 3 ульях живут 240 тысяч пчел.

Сколько пчел у другого пчеловода в 5 таких ульях?

b) На 2 пнях за несколько дождей выросло 240 опят. На первом

пне после каждого дождя вырастало по 42 гриба, а на втором -

по 38 грибов. Сколько опят выросло на первом пне, а сколько

на втором?

с) Для образования в природе слоя торфа толщиной 50 см нуж-

но 500 лет. Сколько лет потребуется для образования слоя

торфа в 75 см?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:45
    0
    A) 240000:3=80000 (пч.) - в одном улье

    80000*5=400000 (пч.) - в 5 ульях

    Ответ: 400000 пчел в 5 ульях.

    б) 240:2=120 (г.) - на одном пне

    120+42=162 (г.) - после дождя на первом пне

    120+38=158 (г.) - после дождя на втором пне

    Ответ: 162 гриба; 158 грибов.

    в) 500:50=10 (лет) - 1 см торфа

    75*10=750 (лет)

    Ответ: 750 лет