Решите уравнение:

0,5 у + 0,75+1/3=5/6 - 1/6 у

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:27
    0
    Ответ:-3/8

    0.5y+0.75+1/3=5/6-1/6y

    1/2y+3/4+1/3=5/6-1/6y

    1/2y+1/6y=5/6-3/4-1/3

    находим общий знаменатель у 1/2 у + 1/6 у это 6 а дополнительный множетель у них 3 и 1

    3/6y+1/6

    дальше также находим общий знаменатель у этих трех чисел он будет 12, а общий множетель будет у 1 числа - 2, у 2-3, у 3-4.

    10/12-9/12-4/12

    продолжим!

    3/6y+1/6=10/12-9/12-4/12

    4/6y=-3/12

    y=-3/12:4/6=-3/12*6/4

    -3/12*6/4 - эти числа сокрочаются, точнее сокрачается 12 и 6 это будет 2 и 1

    y=-3/8