Одно число меньше другого на 5. Если меньшее из них разделить на 4, а другое на 3, то второе частное будет на 7 больше первого. Найти эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 14:12
    0
    X - меньшее

    y - большее

    Решаем систему уравнений:

    y - x = 5

    y/3 - x/4 = 7

    y = 5 + x

    (5+x) / 3 - x/4 = 7

    (20 + 4x - 3x) / 12 = 7

    20 + 4x - 3x = 7*12

    x = 7*12 - 20

    x = 64 - меньшее

    y = 5+64 = 69 - большее

    Ответ: 64 и 69