1) Одно число меньше другого на 9. Если меньшее из них разделить на 6, а другое на 3, то второе частное будет на 8 больше первого. Найти эти числа.

2) Одно число меньше другого на 5. Если меньшее из них разделить на 4, а другое на 3, то второе частное будет на 7 больше первого. Найти эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 23:26
    0
    Пусть х меньшее число, тогда х+9 другое

    х/6 = (х+9) / 3-8, (х+9) / 3-х/6=8 первую дробь умножаем на два, (2 х+18-х) / 6=8 все выражение умножаем на 6, 2 х+18-х=48, х=48-18, х=30 1 число, второе число 39

    пусть х меньшее число, тогда х+5 другое

    (х+5) / 3-7=х/4, (х+5) / 3-х/4=7 приводим к общему знаменателю первое число умножаем на 4, а второе на 3, (4 х+20-3 х) / 12=7, (х+20) / 12=7 умножаем все выражение на 12, х+20=84, х=64 второе число 69