1) Для детского сада купили 19 конструкторов лего и 15 наборов головоломок по одинаковой цене. За лего заплатили на 272 рубля больше чем за головоломки. Сколько заплатили за лего сколько заплатили за головоломки?

(2) Вычисли 21 м 56 см / 4-4 дм 8 см=?

+3
Ответы (2)
  1. 26 августа, 14:57
    0
    Пусть х один набор

    лего 19 х

    головоломок 15 х

    разница в цене 19 х-15 х или272 р

    19 х-15 х=272

    4 х=272

    х=68

    68*15 = 1020 заплатили за головоломки

    1020+272=1290 за лего
  2. 26 августа, 17:03
    0
    1) 19-15=4 (л.) - больше чем головоломок

    272:4=68 (р.) - цена одной игрушки

    19*68=1292 (р.) - цена конструкторов лего

    15*68=1020 (р.) - цена наборов головоломок

    проверим:

    1292-1020=272

    2) 21 м 56 см / 4-4 дм 8 см

    1 м=100 см 1 дм=10 см

    2156 см: 4-48 см=491 см