Какова масса соли, образующейся при взаимодействии 200 г 2%-го раствора гидроксида натрия с 200 г 10%-го раствора соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:47
    0
    Дано:m (р-ра NaOH) = 200 г

    w (р-ра NaOH) = 10 %HNO3

    Найти:m (NaNO3)

    Решение:

    1) найдем массу NaOH в 200 г 10%-ного раствора:m (NaOH) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%m (NaOH) = 200 г ∙ 10% / 100% = 20 г

    2) вычислим массу соли: 20 г x гNaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O 40 г 85 г 20 г - - - x г40 г - - - 85 гx г = 20 г ∙ 85 г / 40 г = 42,5 г

    Ответ: m (NaNO3) = 42,5 г