Реши задачу, запиши решение и ответ.

Книга дороже тетради в 5 раз. За книгу заплатили на 80 рублей больше чем за тетрадь. Сколько нужно заплатить за 3 такие тетради и 2 такие книги вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:41
    0
    Пусть тетрадь-х руб, тогда книга-5 х руб. За книгу заплатили - х+80, а за тетрадь-х руб.

    Составляем уравнение:

    х+5 х=х+80+х

    6 х-х-х=80

    4 х=80

    х=20 руб - стоит тетрадь

    20*5=100 руб-стоит книга

    20*3=60 руб-стоят 3 тетради

    100*2=200 руб-стоят 2 книги