В одном кинотеатре в 2 раза больше зрителей, чем в другом. если из первого зала уйдут 37 человек, а во второй придут 50, то зрителей в обоих залах будет поровну. Сколько зрителей в каждом зале?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:00
    0
    Пусть х человек в первом кинотеатре, а у человек - во втором. Если во второй кинотеатр придут 50 человек (у+50), а из первого уйдут 37 человек (х-37), то зрителей будет поровну. По условию задачи в первом кинотеатре зрителей в 2 раза больше, чем во 2.

    Составим и решим систему уравнений.

    х=2 у

    х-37=у+50

    х=2 у

    2 у-37=у+50

    [2 у-у=50+37; у=87]

    х=2*87

    у=87

    х=174

    у=87

    Значит, в первом кинозале 174 зрителя, а во втором - 87.

    Ответ: 174 зрителя, 87 зрителей.