Решите задачу.

Два туриста выехали на встречу друг другу, один после другого через 3 часа. Через сколько часов после отъезда первого они встретятся, если первый проезжал 10 км в час, а второй - 12 км в час и если расстояние между ними 140 км?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:27
    0
    Время, затраченное Первым Х/10 = (t = S / V)

    Время, затраченное Вторым (140 - Х) / 12

    Один из них затратил на 3 часа меньше времени.

    Разница во времени Первого и Второго:

    X/10 - (140 - X) / 12 = 3

    (6X - 700 + 5X) / 60 = 3

    11X - 700 = 180

    11X = 880

    X = 80 км-проехал Первый до встречи

    1) 140 - 80 = 60 км-проехал Второй до встречи:

    1) 80 : 10 = 8 часов ехал Первый.

    3) 60 : 12 = 5 часов ехал Второй.