Номер 1089. Один поезд проходит расстояние между станциями за 26 мин, а другой за 39 мин. Через какое они встретятся, если выедут одновременно навстречу друг другу?

P. S. Напишите ещё к решению пояснения, откуда что получилось. А то нам задали решить и ещё объяснить как решал, чтобы тупо с реш е б н и ка не списывали. Я всё решил осталась только вот эта задача.

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 18:42
    0
    Примем весь путь за 1 часть

    1) 1:26 = 1/26 часть пути проходит первый поезд за 1 мин

    2) 1:39 = 1/39 часть пути проходит второй поезд за 1 мин

    3) 1/26 + 1/39 = 5/78 часть пути проходят оба поезда вместе за 1 мин при встречном движении

    4) 1 : 5/78 = 78/5 = 15,6 мин встретятся поезда
  2. 22 августа, 21:01
    0
    так как они проходят одно расстояние возьмем его за единицу, получаетсячто скорость первого 1/26 - скорость второго 1/39 двигаясь навстречу друг другу за 1 минуту они проходят 1/26 + 1/39=5/78 (дополнительный множитель к первой дроби 3 ко второй 2) - всего пути время равно 1 (весь путь) деленное на скорость сближения 5/78=15,6 мин в ответах так?