Из пункта А в пункт В автомобиль может ехать либо 30 км по проселочной дороге, либо 45 км по шоссе. За какое минимальное время можно добраться на автомобиле из пункта А в Пункт В, если средняя скорость движения по проселочной дороге - - 45 км/ч, а средняя скорость движения по шоссе - - 60 км/ч? Ответ дайте в минутах.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:53
    0
    Расстояние (S) по просёлочной дороге = 30 км

    скорость (V) по просёлочной дороге - 45 км/ч

    Чтобы узнать время (t), надо: t=S/V=30/45 = 2/3 часа

    аналогично с шоссе

    S=45

    V=60 км/ч

    t=45/60=0,75 часа

    приводим к общему знаменателю, чтоб узнать какое число меньше.

    получаем, что 2/3 меньше. Переводим в минуты, для этого 2/3 умножаем на 60=40 минут