Имеется 20% раствор соды массой 2 л сколько воды необходимо чтобы раствор имел 15% концентрацию

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 12:31
    0
    Пусть х литров воды добавили, тогда новый раствор имеет массу 2+х литров. Составим уравнение: 2*20/100 = (2+х) * 15/100, 40=30+15 х; 15 х=10, х=2/3.