один штукатур может выполнить задание на 5 часов быстрее другого. Вместе они выполнят это задание за 6 часов. За сколько часов каждый из них выполнит это задание?

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 08:46
    0
    х - время работы одного из них в одиночку,

    х+5 время работы другого в одиночку

    1/х производительность первого

    1 / (х+5) производительность второго

    1/6 совместная производительность

    уравнение

    1/х+1 / (х+5) = 1/6 домножим обе части на 6 х (х+5)

    после упрощений получим квадр ур

    х*х-7 х-30=0

    решим дискриминантом, получим х=10 и х=-3 (не подх)

    значит х=10 время работы первого в одиночку, а х+5 = 15 время работы второг в одиночку

    ответ 10 и 15
  2. 19 апреля, 11:36
    0
    1 штукатур - х

    2 штукатур - х + 5

    х+х+5=6

    2 х=11

    х=5.5 ч - 1 шуткатур

    0,5 ч (30 мин) - 2 штукатур