тема: Деление дробей

1) В чайнике 2 целое 1/5 л воды. В каждую чашку хотят налить 1/4 л воды. Сколько полных чашек получится?

2) Скорость велосипеда 10 целое 1/2 км/ч. За какое время он проедет 7 км

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 14:56
    0
    2,1/5:1/4=44/8=8,4/5

    ответ: 8 полных чашек
  2. 24 июня, 15:40
    0
    1) 2 1/5:1/4=11/5*4/1=44/5=8 целых 4/5 чашек-получится.

    2) 7:10 1/2=7/1*2/21=14/21 = за 2/3 ч-проедет 7 км.