Pешите систему уравнений способом сложения:

1)

2)

3)

4)

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:22
    0
    2 х+7 у=44

    2 х-3 у=-36

    вычтем из первого второе

    10 у=80

    у=8

    х = (44-7 у) / 2 = (44-56) / 2=-6

    х-8 у=17

    3 х+4 у=23

    домножим второе на 2

    х-8 у=17

    6 х+8 у=46

    сложим

    7 х=63

    х=9

    у = (23-3 х) / 4 = (23-27) / 4=-1

    15 х+11 у=47

    5 х-у=-17

    домножим второе на 3

    15 х+11 у=47

    15 х-3 у=-51

    вычтем из первого второе

    14 х=98

    х=7

    у=5 х+17=35+17=52

    8 х-9 у=21

    3 х-2 у=12

    домножим первое на 2, а второе на 9

    16 х-18 у=42

    27 х-18 у=108

    вычтем из первого второе

    -11 х=-66

    х=6

    у = (3 х-12) / 2 = (18-12) / 2=3