Сколько

на лугу коз и гусей, если у них вместе 36 голов и 100 ног?

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:59
    0
    Будем решать задание как уравнение.

    Предположим, что х - это количество коз, а (36-х) - это количество гусей,

    у коз 4 ноги, а у гусей - 2

    тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

    4 х+2 (36-х) = 100

    4 х+72-2 х=100

    2 х+72=100

    2 х=100-72

    2 х=28

    х=28:2

    х=14 (шт.) - козы.

    36-х=36-14=22 (шт.) - гуси.

    Ответ: 22 гуся и 14 коз.