Составить уравнение параболы проходящей через точки (6,0) и (0,8)

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:02
    0
    Y=a x^2 + b x+c, c не = 0 a, b, c - некоторые числа x-переменная

    (6; 0) ; a*6^2+6b+c=0

    (0; 8) ; a*0+b*0+c=8; c=8

    36a+6b+8=0; 18a+3b+4=0

    х = (6+0) / 2=3: у=8; (3; 8) - вершина!

    9a+3b+8=8; 9a+3b=0

    Решаем систему{18a+3b+4=0 18a+3b+4=0

    9a+3b=0; * (-2) - 18a-6b=0; - 3b=-4; b=4/3; 9a+3 * (4/3) = 0;

    9a=-4; a=-4/9

    y=-4/9 x^2 + 4/3 x + 8