Найдите наименьшее общее кратное (4; 5 и 8)

+4
Ответы (2)
  1. 2 октября, 07:36
    0
    НОК (4; 5; 8) = x

    x должен делится на 5, значит оканчивается на 0 или 5, но и при это он должен делится на 4, что означает, что число четное, следовательно x оканчивается на 0

    10 не подходит (не делится на 4)

    20 не подходит (не делится на 8)

    30 не подходит (не делится на 4)

    40 подходит

    НОК (4; 5; 8) = 40

    Ответ: 40

    объяснил как смог
  2. 2 октября, 08:50
    0
    НОК (4; 5; 8) = 2*2*2*5=40

    4=2*2

    5=5

    8=2*2*2