Нужно составить уравнение прямой проходящей через тА (-1; 4; 5) параллельно прямой проходящей через точки М2 (3; 0; -4) и М1 (-2; 5; 6)

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 04:47
    0
    общее уравнение прямой: у = k * x + b

    а для этой прямой уравнение будет уже не общее, а частное ...

    нужно подставить координаты точек в общее уравнение и найти конкретные k и b

    получим систему:

    -5 = k*1 + b

    -2 = k * (-4) + b

    из второго уравнения b = 4k - 2

    подставим в первое - 5 = k + 4k - 2

    5k = - 3

    k = - 3/5 = - 0.6

    b = 4 * (-0.6) - 2 = - 2.4 - 2 = - 4.4

    уравнение прямой y = - 0.6x - 4.4

    или (что то же самое) 10 у = - 6 х - 44

    согласен я проверил