Уравнение прямой

A (-5; -3), В (7; 6), С (5; -8)

Найти:

1. Длину стороны АВ

2. Уравнения сторон АВ и АС и их угловые коэффициенты

3. Уравнение прямой, проходящей через точку С и параллельно оси ординат

4. Уравнение прямой, проходящей через точку В и перпендикулярной прямой, заданной уравнением 2 х-3 у-7=0

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:53
    0
    A (-5; -3), В (7; 6), С (5; -8)

    1. Длина стороны АВ:

    |AB| = √ ((7+5) ² + (6+3) ²) = √ (12²+9²) = √ (144+81) = √225=15.

    Ответ: 15.

    2. Уравнение прямой можно составить по формуле:

    (x-x1) / (x2-x1) = (y-y1) / (y2-y1).

    Угловой коэффициент можно вычислить по формуле:

    к = (y2-y1) / (x2-x1)

    Уравнение стороны АВ:

    (x+5) / (7+5) = (y+3) / (6+3) ;

    (x+5) / 12 = (y+3) / 9;

    9 (x+5) = 12 (y+3) ;

    9x+45=12y+36;

    9x-12y+9=0.

    Угловой коэффициент:

    к = (6+3) / (7+5) = 9/12=3/4.

    Уравнение стороны АС:

    (x+5) / (5+5) = (y+3) / (-8+3) ;

    (x+5) / 10 = (y+3) / - 5;

    -5 (x+5) = 10 (y+3) ;

    -5x-25=10y+30;

    -5x-10y-55=0.

    Угловой коэффициент:

    к = (-8+3) / (5+5) = - 5/10=-1/2.

    3. Уравнение прямой, проходящей через точку С (5; -8) и параллельной оси ординат будет неполным и имеет вид: Ах+С=0, где А≠0.

    Подставим значение х:

    А*5+С=0;

    Из полученного равенства найдем значение С, подставив вместо А любое действительное число, кроме 0, например А=1:

    1*5+С=0;

    С=-5.

    Получаем уравнение:

    1*х-5=0;

    х-5=0.

    Можно было вычислить и проще, если знать, что прямая, параллельная оси ординат имеет вид: х=а, где а равно абсциссе точки, через которую проходит данная прямая, в этом случае х=5.

    4. Уравнение прямой, проходящей через точку В (7; 6) и перпендикулярной прямой, заданной уравнением 2 х-3 у-7=0:

    n = (2; -3) - нормальный вектор прямой 2 х-3 у-7=0 и

    а = (2; -3) - направляющий вектор прямой, уравнение которой мы ищем.

    Запишем уравнение:

    (x-7) / 2 = (y-6) / - 3;

    -3 (x-7) = 2 (y-6) ;

    -3x+21=2y-12;

    -3x-2y+33=0.