Купец продавал ткань. Первый покупатель купил у него половину всей ткани и ещё 1 метр. Второй покупатель купил половину оставшейся ткани и ещё 2 метра. У купца осталось 11 метров. Сколько метров ткани было сначала. (привести полный ход решения)

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:24
    0
    Это обратная задача, значит идем с конца.

    1) (11+2) * 2=13*2=26 м осталось после первого покупателя

    2) (26+1) * 2=27*2=54 м ткани всего было у купца