Помогите решить задачу! решение подробное!

Расстояние по речке между пунктами А и В туда и обратно катер проходит за 8 часов. Найдите это расстояние, номер скорость катера 8 км/час, а скорость течения 2 км/час.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:30
    0
    1) Пусть S - расстояние между пунктами А и В, скорость катера из пункта А в пункт В составляет 8+2=10 (км/ч), а из пункта В в пункт А - 8-2=6 (км/ч), тогда время, затраченное на преодоление пути из пункта А в пункт В - S/10, а обратно - S/6. Составим уравнениеS/10+S/6=8 Приведем к общему знаменателю3S/30+5S/30=88S/30=8 Сократим обе части уравнения на 8S/30=1S=30 (км) - расстояние между пунктами А и В 2) Пусть S - расстояние, которое велосипедист проехал в первый день, тогда S-30 - расстояние, которое велосипедист проехал во второй день. В первый день он затратил времени - S/20, а во второй день - (S-30) / 15. Составим уравнениеS/20 + (S-30) / 15=5 Приведем к общему знаменателю3S/60 + (4S-120) / 60=5 (7S-120) / 60=57S-120=5*607S=300+1207S=420 S=60 (км) - расстояние, которое велосипедист проехал в первый день. Тогда во второй день велосипедист проехал 60-30=30 (км), а за два дня вместе 60+30=90 (км)