Как решить задачу по математике 4 класс три кубика и раковина весят столько же сколько 12 шариков, а одна раковина - столько же сколько 1 убик и 4 шара. сколько шариков уровновесит раковину

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 13:13
    0
    К-кубик

    Р-раковина

    Ш-шарик

    3 К+1 Р=12 Ш

    1 К+4 Ш=1 Р

    3 К + (1 К+4 Ш) = 12 Ш

    3 К+1 К+4 Ш=12 Ш

    4 К=12 Ш-4 Ш

    4 К=8 Ш

    1 К=8 Ш: 4

    1 К=2 Ш

    3*2 Ш+1 Р=12 Ш

    6 Ш+1 Р=12 Ш

    1 Р=12 Ш-6 Ш

    1 Р=6 Ш

    вес одной раковины равен весу шести шариков